Die Selbstverpflichtung:

Ich verpflichte mich:

Solange in Büchel Atomwaffen zum Einsatz bereitgestellt oder gelagert werden, werde ich mindestens einmal im Jahr nach Büchel kommen, um an einer Aktion teilnehmen, und mich in meinem Umfeld für den Abzug der Atomwaffen aus Büchel und eine atomwaffenfreie Welt einsetzen. Ich bin bereit im Aktionsrahmen der Kampagne:

  • selbst gewaltfreien zivilen Ungehorsam zu leisten
  • eine Aktion zivilen Ungehorsams zu unterstützen
  • an Mahnwachen / Demonstrationen teilzunehmen

Ich bin bereit, mindestens einmal im Jahr eine oder mehrere der folgenden Aktionen zu machen:

  • nach Büchel fahren, um an einer Aktion teilnehmen
  • mich in meinem Umfeld für den Abzug der Atomwaffen aus Büchel und eine atomwaffenfreie Welt einsetzen.

Mein Name darf als Anhang zum offenen Brief in Publikationen und im Internet als UnterzeichnerIn der Selbstverpflichtung veröffentlicht werden.

________________________
Ort, Datum, Unterschrift


SOLIDARITÄTSERKLÄRUNG

Ich unterstütze die Forderungen der Kampagne „Büchel ist überall – atomwaffenfrei.jetzt“:

  • Stopp der nuklearen Aufrüstung in Deutschland
  • Abzug der Atomwaffen aus Büchel
  • Verbot der Atomwaffen

und ich erkläre meine Solidarität mit den gewaltfreien Aktiven.
Mein Name darf im Anhang zum offenen Brief in Publikationen und im Internet als UnterzeichnerIn der Solidaritätserklärung veröffentlicht werden.

________________________
Ort, Datum, Unterschrift


SPENDENZUSAGE

Ich sage zu, die Kampagne „Büchel ist überall – atomwaffenfrei.jetzt“ regelmäßig, nach meinen Möglichkeiten mit einer Spende zu unterstützen.
Bankverbindung: IPPNW
IBAN  DE39100205000002222210
BIC     BFSWDE33BER
Stichwort: „atomwaffenfrei“

________________________
Ort, Datum, Unterschrift


Download
2016-03 Offener_Brief_RZ.pdf
Adobe Acrobat Dokument 141.2 KB

Download
Selbstverpflichtung_Solierklaerung.pdf
Adobe Acrobat Dokument 398.0 KB
Download
19.10.2018: F.A.Z.-Anzeige mit 1.684 Unterschriften für den sofortigen Beitritt Deutschlands zum UN-Atomwaffen-Verbots-Vertrag
201801019_faz-Anzeige.pdf
Adobe Acrobat Dokument 284.8 KB

Die Selbstver-

pflichtung haben

unterschrieben:

Stand 01.11.2019

  1. Heike Huschauer, Buxton/GB
  2. Detlef Beck, Buxton/GB
  3. Ingrid Bäumler, Kaisersesch
  4. Ursula Jochim, Mannheim
  5. Wolfgang Rund, Rottenburg
  6. Wolfgang Bauer, Edingen-Neckarhausen
  7. Dr. Achim Kessler, MdB, Die Linke, Frankfurt a.M.
  8. Walter Creutz, Krankenpfleger, Riedstadt
  9. Betty Huppertz, Swisttal
  10. Peter Wendt, Frankfurt am Main
  11. Jadzia Brecher, Darmstadt
  12. Taro Lieberth, Wiesbaden
  13. Gregor Graffga, Konstanz
  14. Ralf Peters, Hamburg
  15. Ingrid Kästner, Wuppertal
  16. Uschi Demmerle, Wuppertal
  17. Vera Langejürgen, Wuppertal
  18. Raymond Becker, Echternach
  19. Renée Lucas, Echternach
  20. Dietrich Gerstner, Hamburg
  21. Horst Drewke, Brandenburg
  22. Guy Dawson, Musiker, Sulzbach
  23. Werner Grunwald, Vierlinden
  24. Hans von Sponeck, Müllheim
  25. Albrecht Kern, B90/Grüne, Wiesloch
  26. Sema Ley, München
  27. Leo Heuser, Niederwerth
  28. Helga Schäfer-Traubenkraut, Mayen
  29. Tabea Bleher, München
  30. Martin Bleher, München
  31. Ulrich Rosenberger, Arzt, Düsseldorf
  32. Heide Höfmann-Rosenberger, Lehrerin a.D., Düsseldorf
  33. Barbara Leiditz-Geck, Lehrerin a.D., Düsseldorf
  34. Jürgen Pott, Gunderath
  35. Heiner Nussbaum, Hannover
  36. Rainer Butenschön, Hannover (Journalist)
  37. Martin Momburg, Kreuzach (Arzt)
  38. Dr. Heiner Vogt, Weinheim (Augenarzt)
  39. Hannah Lüttge, Hannover
  40. Pham Tuy-Linh, Hannover (Studentin)
  41. Ralf Jahn, Kassel
    Siegfried Zinser, Hamburg
  42. Ingrid Schilsky, Hamburg
  43. Wilfried Neusel, Remagen (Pfarrer i.R.)
  44. Stefanie Intveen, Köln
  45. Kristine Karch, Düsseldorf
  46. Gabriele Kothe, Unzenberg
  47. Mariane Hütz, Kleve
  48. Ulrich Hecker, Moers
  49. Birte Vogel, Hannover (Ican)
  50. Gerd Schinkel, Köln (Liedermacher)
  51. Margit van Appeldorn, Kleve
  52. Martina Makari, Winkelhaid
  53. Friedhelm Hürten, Wermelskirchen
  54. Hans-Josef Degemann, Krefeld
  55. Axel Frieder Dorsch, Erlangen
  56. Olaf Maiwald, Sugenheim
  57. Dorothea Gaumnitz, Baiersdorf
  58. Matthias Schmette, Dortmund
  59. Gara Spiegelhauer-Peabody, Dormitz
  60. Sebastian Streben, Wesseling
  61. Niklas Bernardi, Saarbrücken
  62. Christan Siebel, Bonn
  63. Vasileios Kampouridis, Bad Urach
  64. Jutta Weber, Rockenhausen
  65. Thomas Siebel, Düsseldorf
  66. Heiko Schwarzenberger, Brieselang
  67. Eileen Novak, Daun
  68. Lena Nowack, Daun
  69. Stefanie, Gruber, Schwabach
  70. Anna Klein, Köln
  71. Harald Fritz, Köln
  72. Peter May, Saarbrücken
  73. Sybille Döntges,  Bad Beversen-Seedorf (Ärztin)
  74. Daniela Leckler, Meckenheim (Frauennetz für Frieden)
  75. Heide Schütz, Bonn (Frauennetz für Frieden)
  76. Jennifer Trierscheidt, Bonn (Frauennetzwerk Frieden)
  77. Wilfried Porwol aus Kleve
  78. Stefan Sitzenstuhl (Keidelheim)
  79. Albert Blattmann, Salzwedel (Zimmermann)
  80. Barbara Trumpf-Heller, Goslar
  81. Christine Bechtel (Familienbegleiterin), Porta Westfalica
  82. Zane Beverly (Programmiererin), München
  83. Hanfried Brenner, Dortmund
  84. Steffanie König, Potsdam
  85. Susanne Großmann, Erlangen
  86. Joachim Bigus, Osnabrück
  87. Amad Majd-Amin, Berlin
  88. Hans-Otto Träger, Potsdam
  89. Hartmut Preukschat, Recklingshausen
  90. Henny Küppers, Krefeld
  91. Hildegard Hecker, Moers (Förderschullehrerin)
  92. Silvia Rölle, Mannheim (Landessprecherin VVN-BdA NRW)
  93. Lothar Bühler, Kirkel
  94. Margarete Bühler, Kirkel
  95. Helmut Behnsen, Bremen
  96. Martin Anerbach, Esslingen
  97. Ingeborg Lohse-Geserik, Berlin
  98. Joachim Geserik, Berlin
  99. Martina Lennartz, Gießen
  100. Änne Engelhardt, Ingelfingen
  101. Sirin Seitz, Hürth
  102. Irmgard Cipa, Bonn
  103. Susanne Pack, Köln
  104. Isolde Werst,Wiehl
  105. Barbara Romanowski, Waldbröhl
  106. Wilhelm Groeneveld, Bornheim
  107. Barbara Platzer, Bonn
  108. Andreas Bremm, Wesseling
  109. Johannes Thomm,Nümbrecht
  110. Josef Senft, Bonn
  111. Alois Finke, Bonn
  112. Patricia Pawlyk,Bonn
  113. Peter Zorzi, Kelberg
  114. Marc Dochow, Erwitte
  115. Dirk Märtens, Amtzell
  116. Janosch Weber, Rockenhausen
  117. Jan-Niklas Delfs, Iserlohn
  118. Konstantin Schneider, Lahr
  119. Gunda Weidmüller, Hamburg
  120. Sandra Friebel, Freilassing
  121. Christian Gräber, Halle (Saale)
  122. Moses Christoph Brüggemann, Münster
  123. Carsten Krebs, Laufenburg
  124. Michael Thormann, Rostock
  125. Albert Ottenbreit, Fiedensnetz Saar, Saarbrücken
  126. Irmgard Maria Ostermann, Frankfurt
  127. Petra Klein, Dipl. Sozialarbeiterin, Weibern
  128. Julia Köhl, Hamburg
  129. Tobias Unterburger, Allersberg
  130. Dominic Fuhrmann, Allersberg
  131. Ortrud Gudnason, Hameln
  132. Lydia Röbig-Föringer, Herdwangen-Schönach
  133. Fabian Löffelmann, Buchloe
  134. Ruben Maximilian Gehard, Schwarzenberg
  135. Marcel Katzenmeyer, Künstler, Münster
  136. Hans Mayer, Arzt, Geilenkirchen
  137. Jana Mayer, Student, Geilenkirchen
  138. Uwe Andretta, Gemeinderat, Morbach
  139. Jörg Coura, Zupfinstrumentenmachermeister, Nisterau
  140. Sabine Schwenk, Worms
  141. Dagmar Wolf-Rammensee, Mainz
  142. Fred Herger, Sülzbach
  143. Hans-Josef Theobald, Saarbrücke
  144. Peter Sälzer, Ludwigshafen
  145. Ahmad Majd Amin, Berlin
  146. Barbara Majd Amin, Berlin
  147. Ingeborg Lohse-Geserick, Berlin
  148. Ibrahim Güler, Kranfahrer, Mainz
  149. Lara Ohmayer, Mainz
  150. Nico Pausar, Mainz
  151. Ali Jildiz, Arbeiter, Mainz
  152. Turhan Kurban, Mainz
  153. Harald Kallbach, Homburg
  154. Katharina Zonker, Studentin, Mainz
  155. Peter Conrad, Forstwirt Azubi, Fischbach
  156. Michele Scholtz, Studentin,
  157. Mainz Nils Leufke, Landau
  158. Fabiano Peru, Meinerzhagen
  159. Soltan Kontar, Oldenburg
  160. Manfred Höhne, Mainz
  161. Jens Schneider, Idar-Oberstein
  162. Richard Höhmann, Geschäftsführer, Mülheim a.d. Ruhr
  163. Angelika Lommes, Willich
  164. Peter Lommes, Willich
  165. Hanna Maier-Gschwend. Aichwald
  166. Helmut Maier, Aichwald
  167. Ulrich Kommerell, Schorndorf, Dipl.-Verw.-Wirt (FH)
  168. Malfried Sandig, Esslingen
  169. Gudrun Bonk, Ärztin, Glees
  170. Doris Kommerell
  171. Maria Müller, Freiburg
  172. Max Heinke, DFG-VK, Freiburg
  173. Klaus Schramm, Journalist, Friedensforum Lahr
  174. Elisabeth Lauck-Ndayi, Freiburg
  175. Dr. Henry Stahl, Nervenarzt, IPPNW, Eschwege
  176. Gisbert Friege, Solingen
  177. Ilse Staude, Pfarrerin i.R., Staufenberg
  178. Renate Brenning-Heinemann, Seelsorgerin, Wiesbaden
  179. Werner Ruhoff, Berlin
  180. Nele Buschan, Köln
  181. Maxi Jaojow, Köln
  182. Stefanie Intveen, Köln
  183. Gerd Brogi, Köln
  184. Hans Peter Arenz, Köln
  185. Vanessa Wilberg, Siegburg
  186. Rainer van Heukelum, Lehrer i.R., Bonn
  187. Sören Habet, Trosdorf
  188. Rainer Seifert, Vorstand Förderverein Frieden, Bonn
  189. Anton Lang, Uersfeld
  190. Reiner Conrad, Mayen
  191. Rudi Kemmer, Wittlich
  192. Patrick Nickisch, Köln
  193. Torsten Schleip, DFG-VK Bundessprecher, Markkleeberg
  194. Thomas Rödl, Sprecher der DFG-VK Bayern
  195. Ursula Kachel, Erfurt
  196. Dr. Klaus Kachel, Erfurt
  197. Eva Wagner, Polch
  198. Rolf Stahl,Koblenz
  199. Ilona Köhler, Faid
  200. Ingo Köhler, Faid
  201. Dagmar Schulte, Ndk.-Mondorf
  202. Richard Pestemer, Ortsbürgermeister Neunkirche
  203. Martin Otto, Wetzlar
  204. Werner Schwarz, Korlingen

  205. Hubert Heck, Aachen

  206. Fabrizio Barbi, Student, Trier

  207. Daniele Barbi, Trier

  208. Saskia Mattern, Erzieherin, Trier

  209. Joseph Mattern, Erzieher, Trier

  210. Dieter Stark, Rüsselshei

  211. Martin Schmidt, Bremen

  212. Barbara Heller, Bremen

  213. Gerhard Baisch, RA, Bremen

  214. Ursula Haun-Jünger, Bremen

  215. Stephan Brües, Ko.-Vorsitz BSV

  216. Wieslach

    Uwe Gerkens, Pädagoge, Hannover

  217. Max Heinke, Sozialarbeiter i.R., Freiburg
  218. Beate Henkel,Rentnerin, Mainz

  219. Norbert Henkel, Mainz
  220. Heidi Kassai, Buddhistin, Bingen

  221. Gaby Klees, Soz. Päd., Musikerin, Saarbrücken
  222. Beate Körsgen, Mainz

  223. Stefan Lau, Karlsruhe
  224. Uta Pfefferle, Freiburg

  225. Georg Schmid, Mainz
  226. Birgit Stelzmann, Hannover

  227. Almut Tokola, Hannover

    Wille Wilhelm, Ehrenkirchen

    Beverly Zane, München

  228. Beate Zehrfeld, Zornheim
  229. Stefanie Augustin, Dortmund
  230. Walter Barth, Völklingen
  231. Lee Bach-Bayram, Sängerin

  232. Helmut Behnsen, Bremen
  233. Roland Blach, DFG-VK

  234. Dr. Inga Blum, Vorstandmitglied IPPNW
  235. Silvia Bopp, Pressehütte Mutlangen
  236. Reiner Braun, Geschäftsführer IALANA
  237. Eduard Bredin, Konz
  238. Peter Comtesse, Völklingen
  239. Caroline Conrad, Völklingen
  240. Martin Dietz, Saarbrücken
  241. Rosie Divivier, Dipl.-Sozpäd., Rentnerin
  242. Rainer Dörrenbecher, Neunkirchen
  243. Sigrid Eckert-Hoßbach
  244. Inge Eibach, Bexbach
  245. Dr.Matthias Engelke, Vorsitzender Internationaler Versöhnungsbund - deutscher Zweig
  246. Reinhold Fertig, kath. Theologe, Michelstadt
  247. Harald Fuchs, DFG-VK
  248. Jürgen Glökler, Hirschberg
  249. Elke Gottschalk, Köln
  250. Barbara Gramm, Rocklitz
  251. Männe Grüß, Berlin
  252. Dr. Andreas Hämer, Großrosseln
  253. Regina Hagen, Verantwortliche Redakteurin der Zeitschrift Wissenschaft & Frieden
  254. Thomas Hagenhofer, Saarbrücken
  255. Xanthe Hall, Geschäftsstellenleiterin IPPNW
  256. Klaus Heller, Dreis-Brück
  257. Klothilde Hinz, Guldental
  258. Irmgard Hofer, Internationale Frauenliga für Frieden und Freiheit
  259. Jürgen Hoßbach
  260. Ernst Ludwig Iskenius, IPPNW
  261. Hanna Jaskolski, Musikerin
  262. Volker Jung, Saabrücken
  263. Heidi Kassai
  264. Klaus Kinder, Berlin
  265. Lieselotte Kirstein-Mätzold, Rentnerin
  266. Werner Mootz, Selchenbach
  267. Gert Knauder
  268. Patrik Köbele, Essen
  269. Heinz Klein, Waldalgesheim
  270. Dr. Elke Koller, Internationaler VB
  271. Dario-Roman Kotte, Oberhausen
  272. Monika Krotter-Hartmann, Offenbach
  273. Ulrike Krüger, Riegelsberg
  274. Bernd Krygel
  275. Herbert Kühnle
  276. Marion Küpker, Koordinatorin gaaa und Int. Koordinatorin "Atomwaffen abschaffen" der DFG-VK
  277. Bernd Malle, Frankfurt a.M.
  278. Maringo Marceline, Esch/Alzette
  279. Margarete Müller, Friedensbüro Hannover
  280. Dr. Bertheide Nickel, IPPNW
  281. Ute-Marie Paul
  282. Tobias Pflüger, Vorstand Informationsstelle Militarisierung (IMI), stv. Vorsitzender DIE LINKE
  283. Günter Pohl, Sprockhövel
  284. Anni Pott
  285. Ute Radermacher, Marienheide
  286. Andrea Randerath, Krefeld
  287. Eugen Randerath, Krefeld
  288. Horst-Peter Rauguth, Geistlicher Beirat von Pax Christi
  289. Bernd Reißmann, Dresden
  290. Herbert Römpp
  291. Rainer Rupp
  292. Johann Sagel, Viersen
  293. Helgard Salewski
  294. Silvia Schall, Worms
  295. Wolfgang Schlupp-Hauck, Vorsitzender Friedenswerkstatt Mutlangen
  296. Christa Schmaus, Pressehütte Mutlangen
  297. Rainer Schmid, evang. Theologe, Aalen
  298. Conny Schulz, Berlin
  299. Heide Schütz, Bonn
  300. Dr. Hildegard Slabik-Münter
  301. Hans-Joachim Streicher, Arzt
  302. Michael Sünner, DFG-VK
  303. Ambrosius Theis, Saarwellingen
  304. Hermann Theisen, DFG-VK

Die Solidaritäts-erklärung haben unterschrieben:

Stand 01.11.2019

  1. Christel Zeidler, Hamburg

  2. Heinz-Jürgen Eichholz, Duisburg
  3. Martin Arnold, Essen
  4. Gisela Schmidt, Wuppertal
  5. Peter Kemp, Wuppertal
  6. Fred Herger, Sülzbach
  7. Ilse Haubenreisser, Hamburg
  8. Dr. Sigrid Klose-Schlesier, Hamburg
  9. Brigitte Freihold, Pirmasens
  10. Leonie Farber, Daun
  11. Hannah Bicker, Mehren
  12. Meike Siefker, Bielefeld
  13. Gisela Vormann, Bremen
  14. Andreas Schulze, Aachen
  15. Friederike Häuser, Mainz
  16. Leonie Glahn-Ejikeme, Bad Pyrmont
  17. Gisela Loth, Jena
  18. Claudia Rädle, Kusterdingen
  19. Klaus Mayer, Karlsruhe
  20. Karl Josef Mentger, Wuppertal
  21. Wolfgang Habicht, Kusterdingen
  22. Georg Schiefer, Weingarten
  23. Klaus Brönies, Menden
  24. Beatrix Mettler-Frercks, Neuendettelsau
  25. Regina Dangerfield, Filderstadt
  26. Ortrun Alius, Leinfelden-Echterdingen
  27. Christel Annschewski, Düsseldorf
  28. Johannes Lisch, Nürnberg
  29. Astrid Schmied, Düsseldorf
  30. Dietrich Lau, Hamburg (Allgemeinarzt)
  31. Ute Rippel-Lau, Hamburg (Allgemeinarzt)
  32. Dr. Mechthild Luge-Vogt, Weinheim (Ärztin)
  33. Volker Jenisch-Dönges, Hamburg (Arzt)
  34. Maria Niermann, Münster
  35. Josephine Ngomo, Düsseldorf
  36. Antonia Ulier, Lübeck
  37. Leon Möllenberg, Düsseldorf (Student)
  38. Niels Falk, Berlin
  39. Antje Kirchner, Cottbus (Kauffrau)
  40. Anton Rößler, Eulenbis
  41. Thomas Schuster, Ilmennau
  42. Renate Schnedler, Eschborn
  43. Annette Bielefeld, Hermsdorf
  44. Dr. Helga Lemme, Leipzig (Kinderärztin, DIE LINKE)
  45. Asbjörn Krukow, Lörrach (Dipl-Ing.)
  46. Mary-Ann Lehmann, Berlin
  47. Winfried Cordi, Freiburg
  48. Karin Diddeus, Moers
  49. Wilfried Diddeus, Moers
  50. Judith Blaik (Eirene)
  51. Gisela Sachse-Diemer, Krefeld
  52. Rita Suermondt, Krefeld (Friedenschor)
  53. Clemens Beckes, Lahnau (Dolmetscher)
  54. Hans Koepke, Essen
  55. Reiner Lieb, Stuttgart (Pensionär)
  56. Gertraud Keck, Stuttgart
  57. Dieter Seybold, Lauf
  58. Irina Schatilow, Kalkar
  59. Horst Schmidt, Neuwied
  60. Irmgard Busen, Recklinghausen
  61. Werner Link, Buch
  62. Christiane Fretter, Bonn
  63. Susanne Kock, Wesel
  64. Hans-Jochen Messerschmidt, Xanten
  65. Peter Küster, Essen (IG-Bau Bezirksvorsitzender)
  66. Lara Janssen, Köln
  67. Henning Willimsky, Karlsruhe
  68. Laila Weiß, Kenzingen
  69. Sarah Gerlach, Köln
  70. Benjamin Scheckel, Köln
  71. Wolfgang Burggraf, Vorstand des Oscar-Romero-Hauses, Bonn
  72. Friederike Bürmann, Dreieich
  73. Thomas Schupp, Dreieich
  74. Joachim Trapp, München
  75. Petra Steinhauser, Rettenberg
  76. Markus Willmann, Steinach
  77. Mirco Schmengler, Harschbach
  78. Oliver Winkler, Koblenz
  79. Christina Loth, Berlin
  80. Kristine Ring, Berlin
  81. Flora Löffelmann, Buchloe
  82. Peter Nikol, Krankenpfleger, Dresden
  83. Alexander Slivinskiy, Informatikstudent, München
  84. Aaron Bachert, Schüler, Kirchgarten
  85. Gundolf Hambrock, Frankfurt/Main
  86. Franziska Frei, Colmar
  87. Elmar Richter, Daun
  88. Ingrid Richter Daun
  89. Elenore Bischoff, Wolfenbüttel
  90. Wolfgang Bischoff, Wolfenbüttel
  91. Birgit Wagner, Mückeln
  92. Bernhard Schmidt, Carlsberg
  93. Hilde Theobald, Saarbrücken
  94. Christa Maier, Umburgerhof
  95. Elfriede Schmitz, Bergisch Gladbach
  96. Renate Marczinowski, Wuppertal
  97. Angela Laux, Wuppertal
  98. Norbert Nakoinz, Bad Vilbel
  99. Dagmar Eberhard, Bad Vilbel
  100. Manfred Zimmermann, Bodenheim-Roxheim
  101. Dorothee Kolbe, Ex-Lehrerin, Berlin
  102. Ute Hey, Ludwigshafen
  103. Paul Raths, Vorsitzender Naturfreunde Bonn
  104. Toni Püschel, Berlin
  105. Susanne Knütter, Berlin
  106. Viktor Hermann, Übersetzer, Krefeld
  107. Astrid Hermann, Studentin, Krefeld
  108. Franz Schell
  109. Franz Thienel, Fürth
  110. Marlon Ferreira Santana, Homburg
  111. Rene Tobner, Trier
  112. Thomas Weinmann, Energieelektroniker, Filderstedt
  113. Judith Folkys, Trier
  114. Rolf Schreiner, Trier
  115. Gisela Keitel, Rentnerin, Breisach

  116. Manfred Giese, Denzlingen

  117. Erla Büchler, Freiburg
  118. Sieglinde Köhler, Soziologin M.A., Freiburg
  119. Silke Heinke, Freiburg
  120. Ursula Utters, Allgemeinärztin, Altensteig
  121. Frieder Müller, Buggingen
  122. Carola Neukirchen, Freiburg
  123. Ruha Younes, stud. med., Hannover
  124. Prof. Björn Hilt, Trontheim
    /Norwegen
  125. Karl Thorwart
  126. Claus Biegert, Nuclear-Free Future Award Foundation, München
  127. Sava Stomporowski, Bonn
  128. Brigitte Wurster, Waldbröl
  129. Matthias Frauke, Berlin
  130. Dr. Petra Buchholz, Berlin
  131. Reiner Braun, IPB, Berlin
  132. Harald Gindra, MdA (Die Linke), Berlin
  133. Andreas Kühne, Biologe, Kirchlinteln
  134. Imke Kappes, Itzehoe
  135. Karsten Hinrichsen, Brokdorf
  136. Ursula Lehmann, Heiligenstedten
  137. Horst Kibilka, Neuwittenbek
  138. Anke Dreckmann, Brunsbüttel
  139. Clara Ahlborn, Mainz

  140. Mechthild Eisfeld, Freiburg
  141. Josef Flamoun, Karlsruhe
  142. Konrad Fleig  "Schöpfung nachhaltig bewahren e.V." Pfinztal
  143. Günter Füth, Diakon i.R., Heroldsberg
  144. Heidi Gehnke, Bingen am Rhein
  145. Christoph Held, Overath
  146. Michael Held, Bad-Hersfeld
  147. Karen Hinrichs, Bretten
  148. Dr. Brigitte Janus, Nürnberg
  149. Sonnhild Thiel, Karlsruhe
  150. Waltraud Andmet, Saarwellingen
  151. Gisela Bausch, Ärztin
  152. Marlis Beimann, Erzieherin
  153. Natalie Berghahn
  154. Dr. Kerstin Bergmann
  155. Dr. Wolf-Hendrik Bergmann
  156. Gundula Biesewig
  157. Dr. Hartmut Bilges
  158. Edith Böpple
  159. Erika Boldt, Renterin
  160. Thomas Boomgarden, Fachkrankenpfleger
  161. Erla Büchler
  162. Helga Christensen
  163. Ingrid Daniels, Renterin
  164. Frank Ludwig Diehl
  165. Gerlinde Ehrenfeuchter
  166. Konrad Ehrenfeuchter
  167. Barbara Eisele
  168. Bernhard Falk, Köln
  169. Ute Finckh-Krämer, MdB, SPD
  170. Barbara Franke
  171. Mario Franssen, Leuven, Belgien
  172. Birgit Fuhrmann
  173. Christine Gerlach
  174. Dr. Susanne Grabenhorst, Vorsitzende IPPNW
  175. Jürgen Grässlin, DFG-VK
  176. Jürgen Gramm, Rocklitz
  177. Johanna Grieger
  178. Max Habighorst
  179. Bernd Hahnfeld, Richter a.D., IALANA
  180. Heidrun Hartmann, Oberschleißheim
  181. Dr. Diana Herrmann, IPPNW
  182. Hanna Hoffmann
  183. Luc Houdremont, Luxembourg
  184. Paul Konstantin Humbusch, Bauingenieur
  185. Otto Jäckel, Rechtsanwalt, Vorsitzender IALANA
  186. Konni Kanty, Trier
  187. Christian Kingreen
  188. Kathrin Knobloch
  189. Elise Kopper, Essen
  190. Walter Kraul, Lehrer i.R.
  191. Dr. K. Kühn, IPPNW
  192. Dr. Dieter Lehmkuhl, IPPNW
  193. Ulrike Lörcher, Lehrerin
  194. Mirjam Mahler
  195. Annefriedel Mann
  196. Xenia Maria Mann
  197. Prof. Joachim Misselwitz
  198. Hans-Peter Mortier, Infostelle für Friedensarbeit
  199. Immanuel J.A. Nau, Dekan i.R.
  200. Dr. Sabine Pfeiffer, IPPNW
  201. Tobias Pflüger,  MdB und IMI-Vorstand
  202. Iris Putzke
  203. Therese Ritter
  204. Lotte Rodi, Pressehütte Mutlangen
  205. Klaus D. Roese
  206. Martin Röcker
  207. Svetlana Romantschok
  208. Barbara Rütting
  209. Ruth Sauerwein, Hagen
  210. Ute Schäfer, Sozialarbeiterin
  211. Brigitte Schlupp-Wick
  212. Fritz Schnapp, Diplomphysiker
  213. Gerhard Schneider
  214. Joachim Schneider
  215. Margret Schneider
  216. Dr. Ellen Scholz, Oberstudienrätin i.R.
  217. Lore Schröder-Jahn
  218. Thomas Schwörer, DFG-VK
  219. Marline Siewert
  220. Martin Singe, Sekretär des Komitee für Grundrechte und Demokratie
  221. Peter Spaniol, Völklingen
  222. Dr. Wolf Spemann
  223. Dr. Wolfgang Steuer
  224. Dr. Ruth Tippe
  225. Hannelore Tümpel, Psychotherapeutin
  226. Jürg Voßberg
  227. Prof. Dr. Roderich Wahsner
  228. Bernd Wilhelmi
  229. Annemarie Willner
  230. Bernhard Willner
  231. Elfriede Winter
  232. Lucas Wirl, Geschäftsführer NaturwissenschaftlerInnen Initiative
  233. Karl Wojciechowski, Saarbrücken
  234. Lilo Wolny
  235. Dr. Irmgard von Zanten
  236. Franziska Ziegler