Die Selbst-verpflichtung:

Ich verpflichte mich:

Solange in Büchel Atomwaffen zum Einsatz bereitgestellt oder gelagert werden, werde ich mindestens einmal im Jahr nach Büchel kommen, um an einer Aktion teilnehmen, und mich in meinem Umfeld für den Abzug der Atomwaffen aus Büchel und eine atomwaffenfreie Welt einsetzen. Ich bin bereit im Aktionsrahmen der Kampagne:

  • selbst gewaltfreien zivilen Ungehorsam zu leisten
  • eine Aktion zivilen Ungehorsams zu unterstützen
  • an Mahnwachen / Demonstrationen teilzunehmen

 

Ich bin bereit, mindestens einmal im Jahr eine oder mehrere der folgenden Aktionen zu machen:

 

- nach Büchel fahren, um an einer Aktion teilnehmen

 

- mich in meinem Umfeld für den Abzug der Atomwaffen aus Büchel und eine atomwaffenfreie Welt einsetzen.

 

Mein Name darf als Anhang zum offenen Brief in Publikationen und im Internet als UnterzeichnerIn der Selbstverpflichtung veröffentlicht werden.

 

________________________
Ort, Datum, Unterschrift


SOLIDARITÄTSERKLÄRUNG

Ich unterstütze die Forderungen der Kampagne „Büchel ist überall – atomwaffenfrei.jetzt“:

  • Stopp der nuklearen Aufrüstung in Deutschland
  • Abzug der Atomwaffen aus Büchel
  • Verbot der Atomwaffen

und ich erkläre meine Solidarität mit den gewaltfreien Aktiven.
Mein Name darf im Anhang zum offenen Brief in Publikationen und im Internet als UnterzeichnerIn der Solidaritätserklärung veröffentlicht werden.

________________________
Ort, Datum, Unterschrift


SPENDENZUSAGE

Ich sage zu, die Kampagne „Büchel ist überall – atomwaffenfrei.jetzt“ regelmäßig, nach meinen Möglichkeiten mit einer Spende zu unterstützen.
Bankverbindung: IPPNW
IBAN  DE39100205000002222210
BIC     BFSWDE33BER
Stichwort: „atomwaffenfrei“

________________________
Ort, Datum, Unterschrift


Download
2016-03 Offener_Brief_RZ.pdf
Adobe Acrobat Dokument 141.2 KB

Download
Selbstverpflichtung_Solierklaerung.pdf
Adobe Acrobat Dokument 398.0 KB

Die Selbstver- pflichtung haben unterschrieben:

 Stand 25.11.2017

  1. Marc Dochow, Erwitte
  2. Dirk Märtens, Amtzell
  3. Janosch Weber, Rockenhausen
  4. Jan-Niklas Delfs, Iserlohn
  5. Konstantin Schneider, Lahr
  6. Gunda Weidmüller, Hamburg
  7. Sandra Friebel, Freilassing
  8. Christian Gräber, Halle (Saale)
  9. Moses Christoph Brüggemann, Münster
  10. Carsten Krebs, Laufenburg
  11. Michael Thormann, Rostock
  12. Albert Ottenbreit, Fiedensnetz Saar, Saarbrücken
  13. Irmgard Maria Ostermann, Frankfurt
  14. Petra Klein, Dipl. Sozialarbeiterin, Weibern
  15. Julia Köhl, Hamburg
  16. Tobias Unterburger, Allersberg
  17. Dominic Fuhrmann, Allersberg
  18. Ortrud Gudnason, Hameln
  19. Lydia Röbig-Föringer, Herdwangen-Schönach
  20. Fabian Löffelmann, Buchloe
  21. Ruben Maximilian Gehard, Schwarzenberg
  22. Marcel Katzenmeyer, Künstler, Münster
  23. Hans Mayer, Arzt, Geilenkirchen
  24. Jana Mayer, Student, Geilenkirchen
  25. Uwe Andretta, Gemeinderat, Morbach
  26. Jörg Coura, Zupfinstrumentenmachermeister, Nisterau
  27. Sabine Schwenk, Worms
  28. Dagmar Wolf-Rammensee, Mainz
  29. Fred Herger, Sülzbach
  30. Hans-Josef Theobald, Saarbrücke
  31. Peter Sälzer, Ludwigshafen
  32. Ahmad Majd Amin, Berlin
  33. Barbara Majd Amin, Berlin
  34. Ingeborg Lohse-Geserick, Berlin
  35. Ibrahim Güler, Kranfahrer, Mainz
  36. Lara Ohmayer, Mainz
  37. Nico Pausar, Mainz
  38. Ali Jildiz, Arbeiter, Mainz
  39. Turhan Kurban, Mainz
  40. Harald Kallbach, Homburg
  41. Katharina Zonker, Studentin, Mainz
  42. Peter Conrad, Forstwirt Azubi, Fischbach
  43. Michele Scholtz, Studentin,
  44. Mainz Nils Leufke, Landau
  45. Fabiano Peru, Meinerzhagen
  46. Soltan Kontar, Oldenburg
  47. Manfred Höhne, Mainz
  48. Jens Schneider, Idar-Oberstein
  49. Richard Höhmann, Geschäftsführer, Mülheim a.d. Ruhr
  50. Angelika Lommes, Willich
  51. Peter Lommes, Willich
  52. Hanna Maier-Gschwend. Aichwald
  53. Helmut Maier, Aichwald
  54. Ulrich Kommerell, Schorndorf, Dipl.-Verw.-Wirt (FH)
  55. Malfried Sandig, Esslingen
  56. Gudrun Bonk, Ärztin, Glees
  57. Doris Kommerell
  58. Maria Müller, Freiburg
  59. Max Heinke, DFG-VK, Freiburg
  60. Klaus Schramm, Journalist, Friedensforum Lahr
  61. Elisabeth Lauck-Ndayi, Freiburg
  62. Dr. Henry Stahl, Nervenarzt, IPPNW, Eschwege
  63. Gisbert Friege, Solingen
  64. Ilse Staude, Pfarrerin i.R., Staufenberg
  65. Renate Brenning-Heinemann, Seelsorgerin, Wiesbaden
  66. Werner Ruhoff, Berlin
  67. Nele Buschan, Köln
  68. Maxi Jaojow, Köln
  69. Stefanie Intveen, Köln
  70. Gerd Brogi, Köln
  71. Hans Peter Arenz, Köln
  72. Vanessa Wilberg, Siegburg
  73. Rainer van Heukelum, Lehrer i.R., Bonn
  74. Sören Habet, Trosdorf
  75. Rainer Seifert, Vorstand Förderverein Frieden, Bonn
  76. Anton Lang, Uersfeld
  77. Reiner Conrad, Mayen
  78. Rudi Kemmer, Wittlich
  79. Patrick Nickisch, Köln
  80. Torsten Schleip, DFG-VK Bundessprecher, Markkleeberg
  81. Thomas Rödl, Sprecher der DFG-VK Bayern
  82. Ursula Kachel, Erfurt
  83. Dr. Klaus Kachel, Erfurt
  84. Eva Wagner, Polch
  85. Rolf Stahl,Koblenz
  86. Ilona Köhler, Faid
  87. Ingo Köhler, Faid
  88. Dagmar Schulte, Ndk.-Mondorf
  89. Richard Pestemer, Ortsbürgermeister Neunkirche
  90. Martin Otto, Wetzlar
  91. Werner Schwarz, Korlingen

  92. Hubert Heck, Aachen

  93. Fabrizio Barbi, Student, Trier

  94. Daniele Barbi, Trier

  95. Saskia Mattern, Erzieherin, Trier

  96. Joseph Mattern, Erzieher, Trier

  97. Dieter Stark, Rüsselshei

  98. Martin Schmidt, Bremen

  99. Barbara Heller, Bremen

  100. Gerhard Baisch, RA, Bremen

  101. Ursula Haun-Jünger, Bremen

  102. Stephan Brües, Ko.-Vorsitz BSV

  103. Wieslach

    Uwe Gerkens, Pädagoge, Hannover

  104. Max Heinke, Sozialarbeiter i.R., Freiburg
  105. Beate Henkel,Rentnerin, Mainz

  106. Norbert Henkel, Mainz
  107. Heidi Kassai, Buddhistin, Bingen

  108. Gaby Klees, Soz. Päd., Musikerin, Saarbrücken
  109. Beate Körsgen, Mainz

  110. Stefan Lau, Karlsruhe
  111. Uta Pfefferle, Freiburg

  112. Georg Schmid, Mainz
  113. Birgit Stelzmann, Hannover

  114. Almut Tokola, Hannover

    Wille Wilhelm, Ehrenkirchen

    Beverly Zane, München

  115. Beate Zehrfeld, Zornheim
  116. Stefanie Augustin, Dortmund
  117. Walter Barth, Völklingen
  118. Lee Bach-Bayram, Sängerin

  119. Helmut Behnsen, Bremen
  120. Roland Blach, DFG-VK

  121. Dr. Inga Blum, Vorstandmitglied IPPNW
  122. Silvia Bopp, Pressehütte Mutlangen
  123. Reiner Braun, Geschäftsführer IALANA
  124. Eduard Bredin, Konz
  125. Peter Comtesse, Völklingen
  126. Caroline Conrad, Völklingen
  127. Martin Dietz, Saarbrücken
  128. Rosie Divivier, Dipl.-Sozpäd., Rentnerin
  129. Rainer Dörrenbecher, Neunkirchen
  130. Sigrid Eckert-Hoßbach
  131. Inge Eibach, Bexbach
  132. Dr.Matthias Engelke, Vorsitzender Internationaler Versöhnungsbund - deutscher Zweig
  133. Reinhold Fertig, kath. Theologe, Michelstadt
  134. Harald Fuchs, DFG-VK
  135. Jürgen Glökler, Hirschberg
  136. Elke Gottschalk, Köln
  137. Barbara Gramm, Rocklitz
  138. Männe Grüß, Berlin
  139. Dr. Andreas Hämer, Großrosseln
  140. Regina Hagen, Verantwortliche Redakteurin der Zeitschrift Wissenschaft & Frieden
  141. Thomas Hagenhofer, Saarbrücken
  142. Xanthe Hall, Geschäftsstellenleiterin IPPNW
  143. Klaus Heller, Dreis-Brück
  144. Klothilde Hinz, Guldental
  145. Irmgard Hofer, Internationale Frauenliga für Frieden und Freiheit
  146. Jürgen Hoßbach
  147. Ernst Ludwig Iskenius, IPPNW
  148. Hanna Jaskolski, Musikerin
  149. Volker Jung, Saabrücken
  150. Heidi Kassai
  151. Klaus Kinder, Berlin
  152. Lieselotte Kirstein-Mätzold, Rentnerin
  153. Werner Mootz, Selchenbach
  154. Gert Knauder
  155. Patrik Köbele, Essen
  156. Heinz Klein, Waldalgesheim
  157. Dr. Elke Koller, Internationaler VB
  158. Dario-Roman Kotte, Oberhausen
  159. Monika Krotter-Hartmann, Offenbach
  160. Ulrike Krüger, Riegelsberg
  161. Bernd Krygel
  162. Herbert Kühnle
  163. Marion Küpker, Koordinatorin gaaa und Int. Koordinatorin "Atomwaffen abschaffen" der DFG-VK
  164. Bernd Malle, Frankfurt a.M.
  165. Maringo Marceline, Esch/Alzette
  166. Margarete Müller, Friedensbüro Hannover
  167. Dr. Bertheide Nickel, IPPNW
  168. Ute-Marie Paul
  169. Tobias Pflüger, Vorstand Informationsstelle Militarisierung (IMI), stv. Vorsitzender DIE LINKE
  170. Günter Pohl, Sprockhövel
  171. Anni Pott
  172. Ute Radermacher, Marienheide
  173. Andrea Randerath, Krefeld
  174. Eugen Randerath, Krefeld
  175. Horst-Peter Rauguth, Geistlicher Beirat von Pax Christi
  176. Bernd Reißmann, Dresden
  177. Herbert Römpp
  178. Rainer Rupp
  179. Johann Sagel, Viersen
  180. Helgard Salewski
  181. Silvia Schall, Worms
  182. Wolfgang Schlupp-Hauck, Vorsitzender Friedenswerkstatt Mutlangen
  183. Christa Schmaus, Pressehütte Mutlangen
  184. Rainer Schmid, evang. Theologe, Aalen
  185. Conny Schulz, Berlin
  186. Heide Schütz, Bonn
  187. Dr. Hildegard Slabik-Münter
  188. Hans-Joachim Streicher, Arzt
  189. Michael Sünner, DFG-VK
  190. Ambrosius Theis, Saarwellingen
  191. Hermann Theisen, DFG-VK

Die Solidaritäts-erklärung haben unterschrieben:

Stand 25.11.2017

  1. Friederike Bürmann, Dreieich
  2. Thomas Schupp, Dreieich
  3. Joachim Trapp, München
  4. Petra Steinhauser, Rettenberg
  5. Markus Willmann, Steinach
  6. Mirco Schmengler, Harschbach
  7. Oliver Winkler, Koblenz
  8. Christina Loth, Berlin
  9. Kristine Ring, Berlin
  10. Flora Löffelmann, Buchloe
  11. Peter Nikol, Krankenpfleger, Dresden
  12. Alexander Slivinskiy, Informatikstudent, München
  13. Aaron Bachert, Schüler, Kirchgarten
  14. Gundolf Hambrock, Frankfurt/Main
  15. Franziska Frei, Colmar
  16. Elmar Richter, Daun
  17. Ingrid Richter Daun
  18. Elenore Bischoff, Wolfenbüttel
  19. Wolfgang Bischoff, Wolfenbüttel
  20. Birgit Wagner, Mückeln
  21. Bernhard Schmidt, Carlsberg
  22. Hilde Theobald, Saarbrücken
  23. Christa Maier, Umburgerhof
  24. Elfriede Schmitz, Bergisch Gladbach
  25. Renate Marczinowski, Wuppertal
  26. Angela Laux, Wuppertal
  27. Norbert Nakoinz, Bad Vilbel
  28. Dagmar Eberhard, Bad Vilbel
  29. Manfred Zimmermann, Bodenheim-Roxheim
  30. Dorothee Kolbe, Ex-Lehrerin, Berlin
  31. Ute Hey, Ludwigshafen
  32. Paul Raths, Vorsitzender Naturfreunde Bonn
  33. Toni Püschel, Berlin
  34. Susanne Knütter, Berlin
  35. Viktor Hermann, Übersetzer, Krefeld
  36. Astrid Hermann, Studentin, Krefeld
  37. Franz Schell
  38. Franz Thienel, Fürth
  39. Marlon Ferreira Santana, Homburg
  40. Rene Tobner, Trier
  41. Thomas Weinmann, Energieelektroniker, Filderstedt
  42. Judith Folkys, Trier
  43. Rolf Schreiner, Trier
  44. Gisela Keitel, Rentnerin, Breisach

  45. Manfred Giese, Denzlingen

  46. Erla Büchler, Freiburg
  47. Sieglinde Köhler, Soziologin M.A., Freiburg
  48. Silke Heinke, Freiburg
  49. Ursula Utters, Allgemeinärztin, Altensteig
  50. Frieder Müller, Buggingen
  51. Carola Neukirchen, Freiburg
  52. Ruha Younes, stud. med., Hannover
  53. Prof. Björn Hilt, Trontheim
    /Norwegen
  54. Karl Thorwart
  55. Claus Biegert, Nuclear-Free Future Award Foundation, München
  56. Sava Stomporowski, Bonn
  57. Brigitte Wurster, Waldbröl
  58. Matthias Frauke, Berlin
  59. Dr. Petra Buchholz, Berlin
  60. Reiner Braun, IPB, Berlin
  61. Harald Gindra, MdA (Die Linke), Berlin
  62. Andreas Kühne, Biologe, Kirchlinteln
  63. Imke Kappes, Itzehoe
  64. Karsten Hinrichsen, Brokdorf
  65. Ursula Lehmann, Heiligenstedten
  66. Horst Kibilka, Neuwittenbek
  67. Anke Dreckmann, Brunsbüttel
  68. Clara Ahlborn, Mainz

  69. Mechthild Eisfeld, Freiburg
  70. Josef Flamoun, Karlsruhe
  71. Konrad Fleig  "Schöpfung nachhaltig bewahren e.V." Pfinztal
  72. Günter Füth, Diakon i.R., Heroldsberg
  73. Heidi Gehnke, Bingen am Rhein
  74. Christoph Held, Overath
  75. Michael Held, Bad-Hersfeld
  76. Karen Hinrichs, Bretten
  77. Dr. Brigitte Janus, Nürnberg
  78. Sonnhild Thiel, Karlsruhe
  79. Waltraud Andmet, Saarwellingen
  80. Gisela Bausch, Ärztin
  81. Marlis Beimann, Erzieherin
  82. Natalie Berghahn
  83. Dr. Kerstin Bergmann
  84. Dr. Wolf-Hendrik Bergmann
  85. Gundula Biesewig
  86. Dr. Hartmut Bilges
  87. Edith Böpple
  88. Erika Boldt, Renterin
  89. Thomas Boomgarden, Fachkrankenpfleger
  90. Erla Büchler
  91. Helga Christensen
  92. Ingrid Daniels, Renterin
  93. Frank Ludwig Diehl
  94. Gerlinde Ehrenfeuchter
  95. Konrad Ehrenfeuchter
  96. Barbara Eisele
  97. Bernhard Falk, Köln
  98. Ute Finckh-Krämer, MdB, SPD
  99. Barbara Franke
  100. Mario Franssen, Leuven, Belgien
  101. Birgit Fuhrmann
  102. Christine Gerlach
  103. Dr. Susanne Grabenhorst, Vorsitzende IPPNW
  104. Jürgen Grässlin, DFG-VK
  105. Jürgen Gramm, Rocklitz
  106. Johanna Grieger
  107. Max Habighorst
  108. Bernd Hahnfeld, Richter a.D., IALANA
  109. Heidrun Hartmann, Oberschleißheim
  110. Dr. Diana Herrmann, IPPNW
  111. Hanna Hoffmann
  112. Luc Houdremont, Luxembourg
  113. Paul Konstantin Humbusch, Bauingenieur
  114. Otto Jäckel, Rechtsanwalt, Vorsitzender IALANA
  115. Konni Kanty, Trier
  116. Christian Kingreen
  117. Kathrin Knobloch
  118. Elise Kopper, Essen
  119. Walter Kraul, Lehrer i.R.
  120. Dr. K. Kühn, IPPNW
  121. Dr. Dieter Lehmkuhl, IPPNW
  122. Ulrike Lörcher, Lehrerin
  123. Mirjam Mahler
  124. Annefriedel Mann
  125. Xenia Maria Mann
  126. Prof. Joachim Misselwitz
  127. Hans-Peter Mortier, Infostelle für Friedensarbeit
  128. Immanuel J.A. Nau, Dekan i.R.
  129. Dr. Sabine Pfeiffer, IPPNW
  130. Tobias Pflüger,  Vorstand Informationsstelle Militarisierung (IMI), stv. Vorsitzender DIE LINKE
  131. Iris Putzke
  132. Therese Ritter
  133. Lotte Rodi, Pressehütte Mutlangen
  134. Klaus D. Roese
  135. Martin Röcker
  136. Svetlana Romantschok
  137. Barbara Rütting
  138. Ruth Sauerwein, Hagen
  139. Ute Schäfer, Sozialarbeiterin
  140. Brigitte Schlupp-Wick
  141. Fritz Schnapp, Diplomphysiker
  142. Gerhard Schneider
  143. Joachim Schneider
  144. Margret Schneider
  145. Dr. Ellen Scholz, Oberstudienrätin i.R.
  146. Lore Schröder-Jahn
  147. Thomas Schwörer, DFG-VK
  148. Marline Siewert
  149. Martin Singe, Sekretär des Komitee für Grundrechte und Demokratie
  150. Peter Spaniol, Völklingen
  151. Dr. Wolf Spemann
  152. Dr. Wolfgang Steuer
  153. Dr. Ruth Tippe
  154. Hannelore Tümpel, Psychotherapeutin
  155. Jürg Voßberg
  156. Prof. Dr. Roderich Wahsner
  157. Bernd Wilhelmi
  158. Annemarie Willner
  159. Bernhard Willner
  160. Elfriede Winter
  161. Lucas Wirl, Geschäftsführer NaturwissenschaftlerInnen Initiative
  162. Karl Wojciechowski, Saarbrücken
  163. Lilo Wolny
  164. Dr. Irmgard von Zanten
  165. Franziska Ziegler